foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

4/12/2018 - 100 anos

Evocação do nosso patrono

Quiz com prémio aqui.
Divulgação de Concurso de Escrita aqui.
Mais informações aqui.

4/12/2018 - Culatra

Promoção da Leitura

A autora Lígia Boldori estará na E.B.1 da Ilha da Culatra com os alunos do 1º Ciclo, no dia 4 de Dezembro.
O encontro é promovido pela equipa das Bibliotecas Escolares, com o objetivo de promover a literacia da leitura e o contacto com agentes culturais exteriores è escola.

Fotografias aqui

4/12/2018 - 100 anos

Evocação do nosso patrono

Quiz com prémio aqui.
Divulgação de Concurso de Escrita aqui.
Mais informações aqui.

 

Parlamento dos Jovens 2019

Consulta os seguintes documentos: Edital e Comissão eleitoral e apresenta a tua lista até 9 de janeiro de 2018.


Mais Informações aqui.

Contos pelo PAE3

"Caminhos da Floresta" no Mercado Municipal de Faro.
15 a 17 de novembro de 2018

Para mais Informações clique aqui
.
E para ver imagens das sessões do 1º dia clique aqui .

Edital

Eleições para o Conselho Geral

Decorreu, dia 25 de janeiro, a eleição para os deputados à Sessão Escolar do Parlamento dos Jovens.
A Assembleia de Voto, em conformidade com o Regimento, procedeu ao apuramento dos resultados e à proclamação dos candidatos eleitos.

Número de votos obtidos por cada lista:
Lista A:152       Número de mandatos obtidos: 10
Lista B: 106      Número de mandatos obtidos: 8
Lista C: 60        Número de mandatos obtidos: 5

Nomes dos deputados eleitos à Sessão Escolar:
1. Mariana Nogueira Lisboa 10º2; 2. Rodrigo Martins 10º1; 3. João Nicolau Granjo Pires Quintela 10º2; 4. Telma Pereira, 10º9; 5. Enzo Fernandes 10º10; 6. Carolina Valente Domingos 12º2; 7. João Vilhena de Brito Janeiro 12º8; 8. Maria Beatriz 10º10; 9. Bruna Mendonça Paulino do Souto Alves 12º2; 10. Denise Vieira, 10º9; 11. Simão Martins 10º10; 12. Rui Zhu Wang 10º2; 13. Maria Teresa Alves Sustelo 11º2; 14. Mariana Gonçalves 10º1; 15. Marta Oliveira, 10º9; 16. David Caetano Rojão 10º5; 17. Ricardo Santos 10º1; 18. Inês Silva Costa 12º2; 19. Manuel Pires Martins 10º5; 20. Madalena Costa 10º1; 21. Diogo Oliveira, 10º9;  22. Pedro Silva 10º9; 23. Catarina Afonso, 10º9.