foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

PAE - 15 de junho

Revista etc.Júnior 2018

Informa-se a comunidade que a etcjunior 2018 pode ser adquirida junto do professor do seu educando (se este é aluno do 1º Ciclo) ou numa das bibliotecas escolares do agrupamento.
E abaixo disponibilizamos a Revista etc.Junior 2017 (a revista anual das escolas do 1º Ciclo) em formato digital.

PIDC - 12 de junho

Feiras do Livro - 14 a 18 / 5

14 a 16 na Biblioteca da Esc. de S. Luís

17 e 18 na Biblioteca da Esc. do Bom João

Todos os alunos estão convidados a visitar as Feiras do Livro/Largebooks Editora nas Bibliotecas Escolares do Bom João e de S. Luís. Os pais poderão acompanhar os filhos no início ou no final do dia e na hora do almoço.

13 de maio - EntreCantos VII

Divulgamos este evento que é organizado pelo 'Nosso' Acanto TC

12 de maio - Sustent'Algarve

PIDC e PAE no Sustent'Algarve - 15:30

Dia aberto na ilha - 8/5

Concurso de Cocktails - 17/4

9º Concurso Interescolas
No Jardim Manuel Bívar

Organizado pelo Agrupamento de Escolas Tomás Cabreira

Fotografias aqui

Decorreu, dia 25 de janeiro, a eleição para os deputados à Sessão Escolar do Parlamento dos Jovens.
A Assembleia de Voto, em conformidade com o Regimento, procedeu ao apuramento dos resultados e à proclamação dos candidatos eleitos.

Número de votos obtidos por cada lista:
Lista A:152       Número de mandatos obtidos: 10
Lista B: 106      Número de mandatos obtidos: 8
Lista C: 60        Número de mandatos obtidos: 5

Nomes dos deputados eleitos à Sessão Escolar:
1. Mariana Nogueira Lisboa 10º2; 2. Rodrigo Martins 10º1; 3. João Nicolau Granjo Pires Quintela 10º2; 4. Telma Pereira, 10º9; 5. Enzo Fernandes 10º10; 6. Carolina Valente Domingos 12º2; 7. João Vilhena de Brito Janeiro 12º8; 8. Maria Beatriz 10º10; 9. Bruna Mendonça Paulino do Souto Alves 12º2; 10. Denise Vieira, 10º9; 11. Simão Martins 10º10; 12. Rui Zhu Wang 10º2; 13. Maria Teresa Alves Sustelo 11º2; 14. Mariana Gonçalves 10º1; 15. Marta Oliveira, 10º9; 16. David Caetano Rojão 10º5; 17. Ricardo Santos 10º1; 18. Inês Silva Costa 12º2; 19. Manuel Pires Martins 10º5; 20. Madalena Costa 10º1; 21. Diogo Oliveira, 10º9;  22. Pedro Silva 10º9; 23. Catarina Afonso, 10º9.